Histórico

Histórico

Campeonato Clasificación
Copa Open Trial - Copa Open Trial
Cross Country - Campeonato Baleares Cross Country
Enduro Base - Campeonato Balear de Enduro Base
ENDURO Y TRAMOS ENDURO - Campeonato de Baleares de Enduro
Entrenos Federativos Circuito Inca grupo 1 - entrenos
Entrenos Federativos Inca grupo 2 MXB - Entrenos
Mini Velocidad - Mini Velocidad no puntuable
Minivelocidad - Campeonato de Baleares de Minivelocidad
Motocross - Tandas de entrenos motocross ( no puntuable )
Motocross A - Campeonato Baleares Motocross A
Motocross B - Campeonato de Baleares de Motocross B
Motocross no puntuable - No Puntuable
Quads Cross - Campeonato Baleares Quads Cross
Resistencia Minivelocidad - Resistencia Minivelocidad
Supercross - Supercross Campeonato de Baleares
Supercross Base - Supercross Base
Trial - Campeonato Baleares Trial
Trial Base - Campeonato Baleares Trial Base
Trial Clásico - Campeonato Baleares Trial Clásico
Trial no puntuable - No puntuable
Campeonato Clasificación
Copa Open Trial - Copa Open Trial
Cross Country - Campeonato Baleares Cross Country
Enduro Base - Campeonato Balear de Enduro Base
ENDURO Y TRAMOS ENDURO - Campeonato de Baleares de Enduro
Mini Velocidad - Mini Velocidad no puntuable
Minivelocidad - Campeonato de Baleares de Minivelocidad
Motocross - Tandas de entrenos motocross ( no puntuable )
Motocross A - Campeonato Baleares Motocross A
Motocross B - Campeonato de Baleares de Motocross B
Motocross no puntuable - No Puntuable
Quads Cross - Campeonato Baleares Quads Cross
Supercross - Supercross Campeonato de Baleares
Trial - Campeonato Baleares Trial
Trial Base - Campeonato Baleares Trial Base
Trial Clásico - Campeonato Baleares Trial Clásico
Trial no puntuable - No puntuable
Velocidad - Campeonato de Baleares de Velocidad
Campeonato Clasificación
Cross Country - Campeonato Baleares Cross Country
Enduro Base - Campeonato Balear de Enduro Base
ENDURO Y TRAMOS ENDURO - Campeonato de Baleares de Enduro
Minivelocidad - Campeonato de Baleares de Minivelocidad
Motocross - Tandas de entrenos motocross ( no puntuable )
Motocross A - Campeonato Baleares Motocross A
Motocross B - Campeonato de Baleares de Motocross B
Motocross no puntuable - No Puntuable
Quads Cross - Campeonato Baleares Quads Cross
Resistencia de Velocidad - Campeonato de Baleares Resistencia Velocidad
Supercross - Supercross Campeonato de Baleares
Trial - Campeonato Baleares Trial
Trial Base - Campeonato Baleares Trial Base
Trial Clásico - Campeonato Baleares Trial Clásico
Trial Copa Social Non Stop - Trial Copa Social Non Stop
Trial no puntuable - No puntuable
Velocidad - Campeonato de Baleares de Velocidad
Campeonato Clasificación
Cross Country - Campeonato Baleares Cross Country
ENDURO Y TRAMOS ENDURO - Campeonato de Baleares de Enduro
Minivelocidad - Campeonato de Baleares de Minivelocidad
Motocross - Tandas de entrenos motocross ( no puntuable )
Motocross A - Campeonato Baleares Motocross A
Motocross B - Campeonato de Baleares de Motocross B
Quads Cross - Campeonato Baleares Quads Cross
Resistencia de Velocidad - Campeonato de Baleares Resistencia Velocidad
Super Quad Velocidad - Campeonato de Baleares Quad Velocidad
Supercross - Campeonato Baleares de Supercross
Trial - Campeonato Baleares Trial
Trial Base - Campeonato Baleares Trial Base
Trial Clásico - Campeonato Baleares Trial Clásico
Trial Copa Social Non Stop - Trial Copa Social Non Stop
Trial no puntuable - No puntuable
Velocidad - Campeonato de Baleares de Velocidad
Campeonato Clasificación
Copa Social Velocidad - Copa Social Velocidad
Cross Country - Campeonato Baleares Cross Country
ENDURO Y TRAMOS ENDURO - Campeonato de Baleares de Enduro
Minivelocidad - Campeonato de Baleares de Minivelocidad
Motocross - Tandas de entrenos motocross ( no puntuable )
Motocross A - Campeonato Baleares Motocross A
Motocross B - Campeonato de Baleares de Motocross B
Quads Cross - Campeonato Baleares Quads Cross
Resistencia de Velocidad - Campeonato de Baleares Resistencia Velocidad
Super Quad Velocidad - Campeonato de Baleares Quad Velocidad
Tandas Velocidad - Entrenos Velocidad
Trial - Campeonato Baleares Trial
Trial Base - Campeonato Baleares Trial Base
Trial Clásico - Campeonato Baleares Trial Clásico
Trial Copa Social Non Stop - Trial Copa Social Non Stop
Trial no puntuable - No puntuable
Velocidad - Campeonato Baleares Velocidad
Campeonato Clasificación
Copa Social Velocidad - Copa Social Velocidad
Cross Country - Campeonato Baleares Cross Country
ENDURO Y TRAMOS ENDURO - Campeonato de Baleares de Enduro
Minivelocidad - Campeonato de Baleares de Minivelocidad
Motocross - Tandas de entrenos motocross ( no puntuable )
Motocross A - Campeonato Baleares Motocross A
Motocross B - Campeonato de Baleares de Motocross B
Quads Cross - Campeonato Baleares Quads Cross
Resistencia de Velocidad - Campeonato de Baleares Resistencia Velocidad
Super Quad Velocidad - Campeonato de Baleares Quad Velocidad
Tandas Velocidad - Entrenos Velocidad
Trial - Campeonato Baleares Trial
Trial (Diada) - Diada
Trial Base - Campeonato Baleares Trial Base
Trial Clásico - Campeonato Baleares Trial Clásico
Trial Copa Social Non Stop - Trial Copa Social Non Stop
Trial Indoor - Campeonato Baleares Trial Indoor
Velocidad - Campeonato Baleares Velocidad
Campeonato Clasificación
Copa Social Mini Velocidad - Copa Social Mini Velocidad 125-80
Cross Country - Campeonato Baleares Cross Country
Enduro - Campeonato Baleares Enduro
Enduro (Tramos Cronometrados) - Campeonato Baleares Tramo Enduro Cronometrados
Enduro Resistencia - Campeonato Baleares Resistencia Enduro
Minivelocidad - Campeonato de Baleares de Minivelocidad
Motocross - Motocross - no puntuable
Motocross A - Campeonato Baleares Motocross A
Motocross B - Campeonato de Baleares de Motocross B
Quads Cross - Campeonato Baleares Quads Cross
Resistencia de Velocidad - Campeonato de Baleares Resistencia Velocidad
Resistencia Quad Tierra - Campeonato de Baleares Resistencia Quad Tierra
Super Quad Velocidad - Campeonato de Baleares Quad Velocidad
Trial - Campeonato Baleares Trial
Trial (Diada) - Diada
Trial Base - Campeonato Baleares Trial Base
Trial Clásico - Campeonato Baleares Trial Clásico
Trial Copa Social Non Stop - Trial Copa Social Non Stop
Trial Indoor - Campeonato Baleares Trial Indoor
Velocidad - Campeonato Baleares Velocidad
Velocidad - COPA DS
Campeonato Clasificación
Cross Country - Campeonato Baleares Cross Country
Enduro - Campeonato Baleares Enduro
Enduro (Tramos Cronometrados) - Campeonato Baleares Tramo Enduro Cronometrados
Enduro Resistencia - Campeonato Baleares Resistencia Enduro
Motocross - Motocross - no puntuable
Motocross - Campeonato Baleares Motocross A y B
Quads Cross - Campeonato Baleares Quads Cross
Resistencia Quad Tierra - Campeonato de Baleares Resistencia Quad Tierra
Super Quad Velocidad - Campeonato de Baleares Quad Velocidad
Trial - Campeonato Baleares Trial
Trial (Diada) - Diada
Trial Base - Campeonato Baleares Trial Base
Trial Clásico - Campeonato Baleares Trial Clásico
Trial Copa Social Non Stop - Trial Copa Social Non Stop
Trial Indoor - Campeonato Baleares Trial Indoor
Velocidad - Campeonato Baleares Velocidad
Velocidad - Copa Balear Velocidad RennArena
Velocidad - COPA DS
Campeonato Clasificación
Cross Country - Campeonato Baleares Cross Country
Enduro - Campeonato Baleares Enduro
Enduro (Tramos Cronometrados) - Campeonato Baleares Tramo Enduro Cronometrados
Enduro Resistencia - Campeonato Baleares Resistencia Enduro
Motocross - Motocross - no puntuable
Motocross - Campeonato Baleares Motocross A y B
Quads Cross - Campeonato Baleares Quads Cross
Trial - Campeonato Baleares Trial
Trial (Diada) - Diada
Trial Base - Campeonato Baleares Trial Base
Trial Clásico - Campeonato Baleares Trial Clásico
Trial Clásico - Trial Clásico - No Puntuable
Trial Copa Mallorca Promoción - Copa Mallorca
Trial Indoor - Campeonato Baleares Trial Indoor
Velocidad - Campeonato Baleares Velocidad
Velocidad - Velocidad -No puntuable
Velocidad - Copa Balear Scooter
Velocidad - Copa Balear Velocidad RennArena
Velocidad Resistencia - Resistencia Velocidad Campionat Balears
Campeonato Clasificación
Cross Country - Campeonato Baleares Cross Country
Enduro - Campeonato Baleares Enduro
Enduro - Campeonato Baleares Tramos Enduro Cronometrados
Enduro - Campeonato Baleares Resistencia Enduro
Frestyle - Frestyle Ciudad de Palma
Motocross - Motocross - no puntuable
Motocross - Campeonato Baleares Motocross A y B
Quads Cross - Campeonato Baleares Quads Cross
Supercross - SUPERCROSS - no puntuable
Trial - Campeonato Baleares Trial
Trial Base - Campeonato Baleares Trial Base
Trial Clásico - Campeonato Baleares Trial Clásico
Trial Clásico - Trial Clásico - No Puntuable
Trial Indoor - Campeonato Baleares Trial Indoor
Trial Indoor - Exhibición Trial Indoor Base
Velocidad - Campeonato Baleares Velocidad
Velocidad - Resistencia Copa Social 4 Illes
Velocidad - Velocidad -No puntuable
Velocidad - COPA BANKIA
Velocidad - Velocidad No Puntuable
Velocidad - Copa Balear Scooter
Campeonato Clasificación
Cross Country - Campeonato Baleares Cross Country
Enduro - Campeonato Baleares Enduro Indoor
Enduro - Campeonato Baleares Tramos Enduro Cronometrados
Enduro - Campeonato Baleares Resistencia Enduro
Enduro - Campeonato de Baleares de Enduro
Motocross - Campeonato Baleares Motocross B
Motocross - Campeonato Baleares Motocross A
Quads Cross - Campeonato Baleares Quads Cross
Supercross - Campeonato Baleares de Supercross
Supermotard - Campeonato Baleares Supermotard
Trial - Campeonato Baleares Trial
Trial Base - Campeonato Baleares Trial Base
Trial Clásico - Camponato Baleares Trial Clásico
Trial Indoor - Campeonato Baleares Trial Indoor
Trial Indoor - Exhibición Trial Indoor Base
Velocidad - Campeonato Baleares Promo Velocidad
Velocidad - Campeonato Baleares Velocidad
Velocidad - Copa Balear Scooters

MOTOCROSS A

———————————-
MX1 1º Gabriel Pons Ramonell
2º Joan Pau Segura Verdaguer 
3º Daniel Juan Estevez

Promesas 1º Joan Jesús Salas Romero
2º Vicente Marí Ramón
3º Toni Ferrer Castelló
———————————-
MX2 1º Adrià Barceló Veny
2º Mateu Matemales Amengual
3º Antonio Melis Bibiloni

Challenge 1º Miguel Grimalt Lliteras
2º Juan Lladó Roca
3º Miguel Bestard Delicado

MOTOCROSS B

———————————-
65cc 1º Ignacio Alcoceba Escandell
2º Toni Ferrer Castelló
3º Guillermo Martí Oliver

Iniciación 1º Alessandro Finzi
2º Miguel Tanco Ramírez
3º Luis Marco López
———————————-
Minicross 1º Jordi Portell Ramos
2º Sergio Morales Domínguez
3º Roberto Giglioli

Pit Bikes
1º Miquel Bordiy Mesquida
2º Antonio Melis Bibiloni
3º Alejandro Martínez Marín

TRIAL

———————————-
Élite 1º Marc Horrach Coll        
2º Guillem Soler Sunyer
3º Josep Seguí Soler

Expert 1º Gabriel Bosch Barber
2º Jaime Roig Arbona
3º Juan Camps Juaneda
———————————-
Master 1º Antonio Salas Bellmunt
2º Josep Mª. Segura
3º Daniel Resch Cabrero

Open
1º Juan Coll Martínez
2º Mateu Rotger Estrany
3º Juan Ángel Ribas Marí

TRIAL BASE

———————————-
Base 80
1º Sergi Mesquida Vilaplana    
2º Adolfo Caballero Pons
3º Jordi Crespí Cañellas

Base 50
1º Jordi Torres Palou
2º Gabriel Riutort Álvarez
3º Joan Cerdá Cifre
———————————-
Iniciación
1º Pep Salleras López
2º Tomás López Fabio
3º Jorge Hernández Rodríguez

TRIAL CLÁSICO

———————————-
Expert 1º Jaime Roig Arbona         
2º Gabriel Tomás Ginard
3º Juan Thomás Calafat

Trialeros 1º Albert Bonet Villar
2º Juan Poyatos Oliver
3º Xim Forteza Ribas
———————————-
Amics 1º Juan Coll Martínez
2º Ramón Mas Gayá
3º Justiniano Mansilla López

TRIAL INDOOR

———————————-
Élite 1º Marc Horrach Coll
2º Josep Seguí Siquier
3º Guillermo Soler Suñer
———————————-
Promoción 1º Andreu Oliver Palou
2º Tomás Oliver Rebasa
3º Daniel Resch Cabrero

VELOCIDAD

———————————-
Extreme 1º Juan Rogelio Lagar



600 Series
1º Miguel Ángel Poyatos Oliver



Supermoto
1º Juan Pallicer Mata
2º Joan Miquel Munar Torrens
3º Antonio Truyols Amer

80cc
1º Diego Pérez Zuasti
2º Bernat Crespí Jiménez
3º Paquita Ruiz Vidal

Minimotard Base
1º Joan Mir Mayrata
2º Joan Uviña Martí
3º Adrià Alcaraz Rueda

Minimotos Serie
1º Joan Uviña Martí
2º Ruben Castro Guillen
3º Bernat Rigo Martínez
———————————-
Supersport 1º Poncio Salom



125 GP
1º Miquel Pons Payeras
2º Diego Pérez Zuasti
3º Javier Orellana Malloy

Promo Base MiniGP
1º Adrià Alcaraz Rueda
2º Vicente Romero Moreno     
3º Xairo Casanova Trabado

Minimotard Extreme
1º Diego Pérez Zuasti
2º Enrique Arjona Cerrato
3º Daniel Vadillo Sánchez

Minimotos GP
1º Guillermo Mora Ribot
2º Carlos San Juan Sureda
3º Rene Grandpierre

Minimotos Iniciación
1º Iker Fernández Maestre
2º Iker Domínguez Serra
3º Fco. José Martín Utrera

ENDURO

———————————-
Enduro C
1º José Ant. Costa Bonet
2º Jorge Pizá Sitger


Enduro E
1º José Carlos Gil de Sola
2º Rafael Cañellas Cloquell
3º Gori Salleras Gelabert
———————————-
Enduro D
1º Carlos Sánchez Ferrer       

TRAMOS ENDURO CRONOM.

———————————-
Senior 1º Javier Palau Escandell
2º José Mª. Torres Torres
3º Juan Ant. Planells Prats

Junior
1º Ruben Colomar Morin
2º Daniel Torres Martínez
3º Julián Martín Cardona
———————————-
Veterano 1º Rafael Juan Ramón
2º Peter Kunel
3º Mark Graham

CROSSCOUNTRY

———————————-
ExpertosJoan Miquel Munar Torrens
2º Antonio Obrador Oliver
3º Carlos Sánchez Ferrer

65cc
Albert Bonet Villar
2º Juan Poyatos Oliver
3º Xim Forteza Ribas

COPA BALEAR SCOOTERS

———————————-
1º Esteban Rodríguez Copas
2º Antonio Lara Mena
3º Luis Gijón Navarro

MOTOCROSS A

———————————-
MX1
1º Carlos Torres Ferrer
2º Daniel Juan Estevez
3º Daniel Vicente Marí Juan

Promesas
1º Joan Jesús Salas Romero
2º Miguel A. Bauzá Puigdemont
3º Ángel Moñino Planiol
———————————-
MX2
1º Joan M. Munar Torrens
2º Fco. Jiménez Fernández
3º Antonio Melis Bibiloni

Challenge
1º Miguel Grimalt Lliteras
2º Juan Lladó Roca
3º Miquel Femenías Bover

MOTOCROSS B

———————————-
65cc
1º Juan José Montiel Bibiloni
2º Toni Ferrer Castelló
3º Pau Soler Tüffers

Pit Bikes
1º Joan Pau Segura Verdaguer
2º Miquel Bordoy Mesquida
3º Antoni Truyols Amer
———————————-
Minicross
1º Juan Ruano Jaume
2º Jesús Ferreres Alou
3º José Mª. Carmona Martín

SUPERMOTARD

———————————-
SM1
1º Joan M. Munar Torrens
2º Jaume Femenías Serra
3º Ulrich Fritschi

105cc
1º Javier Orellana Malloy
2º Paquita Ruiz Vidal
3º Bernat Crespí Jiménez


Minicross
1º José Luis Pérez González
2º José Mª. Carmona Martín
3º Alejandro Fernández Guerra
———————————-
SM2
1º Enrique Arjona Cerrato
2º Miguel Femenías Bover
3º Sergio Ruiz Arcos

65cc
1º Diego Pérez Zuasti
2º Alex Vives Martorell
3º José Luis Pérez González

TRIAL

———————————-
Élite
1º Marc Horrach Coll
2º Guillem Soler Sunyer
3º Josep Seguí Soler

Expert
1º Daniel Resch Cabrero
2º Andreu Oliver Palou
3º Tomás Oliver Rebassa

Open 125
1º Gerard Pou Soler
2º Aleix Suau Pons
3º Jarvis Dean
———————————-
Master
1º José Mª. Segura Verdaguer
2º Antonio Salas Bellmunt
3º Javier Palau Escandell

Open
1º Albert Bonet Villar
2º Albert Bonet Camps
3º Óscar Alba Ceballos

TRIAL BASE

———————————-
Base 80
1º Sergi Mesquida Vilaplana    
2º Adolfo Caballero Pons
3º Andreu Reynés Plomer
———————————-
Base 50
1º Jordi Crespí Cañellas
2º Jordi Torres Palou
3º Joan Cerdá Cifre

TRIAL CLÁSICO

———————————-
Experts
1º Gabriel Tomás Ginard
2º Joan G. Nadal Company
3º Jaime Roig Arbona

Amics
1º Marc García Perelló
2º Jesús Jorda Gelabert
3º Pedro Mas Bergas
———————————-
Trialers
1º Juan Poyatos Oliver
2º Xim Forteza Ribas
3º Miquel Jaume Jaume

TRIAL INDOOR

———————————-
Élite
1º Marc Horrach Coll    
2º Josep Seguí Siquier
3º José Mª. Segura Verdaguer
———————————-
Promoción
1º Andreu Oliver Palou
2º Tomás Oliver Rebassa
3º Jaime Rosselló Socías

VELOCIDAD

———————————-
Open Élite
1º Jaime Bestard Ribot
2º Javier Agredano Vicente
3º Alfonso Ho Alcaide

Open Master
1º Javier Orellana Malloy
2º Paquita Ruiz Vidal
3º Bernat Crespí Jiménez


Promo Base
1º Javier Orellana Malloy
2º Diego Pérez Zuasti
3º Onofre Quijada Caldentey
———————————-
Open 125GP
1º Joan Perelló Alejo
2º Óscar Calvo Martí
3º Ángel Poyatos Oliver

Open 80
1º Carlos Javier Serrano Antich
2º Juan Miguel Guerrero Piña
3º José M. Martínez García

MINIMOTOS

———————————-
GP1
1º Fco. Javier Salmerón Urbano
2º Guillermo Mora Ribot
3º Carlos San Juan Sureda

6,2CV
1º Augusto Fernández Guerra
2º José Luis Pérez González
3º Jorge López Castillo

Iniciación
1º Joan Uviña Martí
2º Daniel Urrutia Toril
3º Vicente Romera Moreno

Minimotard Extreme
1º Enrique Arjona Cerrato
2º Daniel Vidal Rodríguez
3º Onofre Quijada Caldentey
———————————-
P2
1º Daniel García Ortiz
2º Marcelino Fernández Orpi
3º Manuel Trillo Arcos

Base
1º Kevin Donoso Alcedo
2º Xairo Casanova Trabado
3º Damià Huguet Alzina

Minimotard Base
1º Adriàn Alcaraz Rueda
2º Augusto Fernández Guerra
3º Diego Pérez Zuasti

ENDURO

———————————-
Senior
1º Juan Antonio Planells
2º Juan Vicente Tur Riera
3º Javier Palau Escandell

Veterano
1º Rafael Juan Ramón
2º Agustín Ribas Cardona
3º Joaquín Marí Serra
———————————-
Junior
1º Ruben Colomar Morin      
2º José Ramón Pallarés Colomar
3º Juan José Colomar Bonet

CROSSCOUNTRY

———————————-
Expertos
1º Antonio Sacarés Gelabert
2º Jaume Perelló Gelabert
3º Joan Miquel Munar Torrens

65cc
1º Pau Soler Tüffers
2º Antonio Ferrer Castelló
3º Ignacio Alcoceba Escandell
———————————-
Open
1º Miquel Munar Torrens
2º Mateu Matemales Sureda
3º Juan Lladó Roca

QUADCROSS

———————————-
Q1
1º Joan Bonafé Navarro
2º Jaime Moya García
3º José Antonio Gomis Font
———————————-
Q2
1º Toni Vingut Rigall      
2º Juan Antonio Alfaro Marí
3º José Antonio Mariño Pocoví